✓Без посредников — от производителя    ✓Без доплат — всё включено    ✓Работаем более 20 лет
Срубы по фиксированной цене в наличии и под заказ! Гарантируем качество рубки и сроки исполнения! Звоните 8 (920) 301-76-76

Классическая баня, что нужно знать о ней?

Классическая баня, что нужно знать о ней?

Классическая баня состоит из четырех элементов: парная, помывочная, предбанник и тамбур. Каких-то определенных стандартов бани не существует, исходят из того количества людей, которые одновременно могут там находиться. Для примера на троих человек требуется около 12 кв.м. не забывая, что площадь парилки около 6 кв.м. Однако если печь ставить каменную, площадь не забыть увеличить.

Некоторые совмещают помывочную и парилку. При этом ни в коем случае нельзя жертвовать тамбуром, потому, что он предотвращает баньку от выстуживания, а если она размещена в пределах дома, то от распространения пара по дому.

Предбанник – самое уютное помещение в бане. Какое удовольствие посидеть в нем после парилки наслаждаясь, чаем, ну или холодным пивом, кому как нравится. Поэтому его не стоит делать тесным, не меньше 4 кв.м. Дверь в парилку нужно делать маленькую, с высоким порогом, чтобы уменьшить теплопотери, при заходе-выходе. Окна же напротив, размещают поближе к полу, для тех же целей.

Как уже говорилось, именно баню труднее всего встраивать в дом. Очень часто хозяева ратуют за то, чтобы баня стояла отдельно, к тому же довольно накладно сразу при постройке дома вкладывать деньги еще и в строительство бани. Сначала рачительный хозяин решает вопрос с жилыми помещениями, а затем уже и о баньке можно подумать.

Несмотря на общее мнение, что отдельно стоящая баня дороже – не факт. Экономить можно и нужно. Фундамент под дерево можно облегчить, само строительство можно вести самому, облицовочку можно поскромнее. В итоге и ценить ее вы будете гораздо выше.

При встроенной бане единственный плюс – это совместные коммуникации, расход на отопление поменьше.

Вариант, при котором баня является пристройкой, один из лучших. Он вобрал в себя лучшее из обоих предыдущих: экономия на коммуникациях, общая стена, отопление, однако при этом сохраняется ее экстерриториальность. Знание, что ты вроде как за пределами дома, а вместе с тем и до него недалеко накладывает неизгладимый отпечаток на сам процесс отдыха.

Метки статьи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.